понедельник, 4 января 2016 г.

Новогодние праздники принято считать временем чудес и исполнения желаний. Существование волшебства, конечно, доказать невозможно. Однако иногда начало нового года приносит исторические события, которые меняют судьбы целых стран и народов. К примеру, русская армия 1 января 1813 года начала поход, закончившийся взятием Парижа.

Иногда время новогодних праздников меняет мир финансов: 1 января 1999 года в Европе была введена новая валюта – евро, а годом ранее с российского рубля в этот день чудесным образом исчезло три нуля.
В ночь на 1 января 2000 года россиянам подарил новогодний подарок Борис Ельцин: под бой курантов он объявил, что уходит с отставку с поста президента РФ. Период правления Ельцина характеризовался тотальным обнищанием населения, разгулом преступности и засильем олигархов. Поэтому его отставка стала для многих настоящим чудом, миллионы жителей страны в ту ночь вздохнули с облегчением.
Как показывает история, иногда в канун Нового года все же случаются события, которые для многих являются чем-то вроде чуда. Иногда, напротив, время новогодних праздников оборачивается трагическими событиями. В любом случае, новый, 2016 год, не за горами. В связи с этим представляю инфографику с кратким описанием запоминающихся событий из российской и мировой истории, произошедших во время новогодних праздников.