пятница, 5 декабря 2014 г.

В гимназии с 1 декабря проходит декада математики. В рамках декады во всех восьмых классах 2 и 4 декабря прошли необычные уроки геометрии, посвященные Пифагору, его знаменитой теореме и задачам, решаемым с помощью теоремы Пифагора. Это были уроки, которые готовили сами ребята. Каждый класс предварительно был разбит на четыре команды по семь человек. Все команды готовили небольшую сценку о жизни Пифагора, одно из доказательств теоремы Пифагора, подбирали три легкие задачи и одну старинную, решаемые с помощью теоремы Пифагора. Уроки получились замечательные.
Ребята подобрали интересный материал о самом Пифагоре, о его школе, об истории доказательства знаменитой теоремы. Были подобраны костюмы, реквизит, репетированы диалоги. Все получили удовольствие: и актеры, и зрители. Разные доказательства, представленные ребятами, продемонстрировали возможности доказательства одного факта разными способами. После того как была разобрана теорема с доказательством очень легко решались задачи на нахождение катета или гипотенузы. Большой интерес вызвали старинные задачи (о лотосе, о камыше, о поваленном дереве, о лестнице, приставленной к стене). Эти уроки надолго останутся в памяти ребят, а учебный материал будет усвоен прочно.


4 комментария:

  1. Наша команда была все-таки лучше.
    Лиза.

    ОтветитьУдалить
  2. Лиза, это субъективное мнение. Для меня все вы - "лучшие". Эти уроки были замечательными. Я поздравляю вас.

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте, Лидия Павловна! С удовольствием присоединилась к постоянным читателям Вашего блога! Очень интересная форма проведения уроков математики, думаю, что ребятам понравилось быть в роли учителя! Успехов Вашим ученикам и творческих идей Вам!

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте, Анна Анатольевна. Рада приветствовать вас среди постоянных читателей. Да, такие формы проведения уроков очень нравятся и мне, и ребятам. К сожалению, временные рамки уроков, плотность и объем изучаемого материала не позволяют слишком часто проводить такие вот праздники. И все-таки стараемся позволять себе изредка такое удовольствие.

    ОтветитьУдалить