воскресенье, 30 ноября 2014 г.

Всемирный день борьбы со СПИДом.
Отмечается ежегодно 1 декабря. Этот день служит напоминанием о необходимости остановить глобальное распространение эпидемии ВИЧ/СПИДа. Целью Всемирного дня борьбы против СПИДа является повышение глобальной осведомленности о ВИЧ/СПИДе и демонстрация международной солидарности перед лицом пандемии. В этот день партнёрам из государственного и частного сектора предоставляется наиболее реальная возможность распространить информацию о статусе пандемии и содействовать прогрессу в профилактике и лечении ВИЧ/СПИДа, а также уходе за больными людьми в странах с высокой распространённостью этой болезни и во всём мире.

4 комментария:

  1. Предупрежден - значит вооружен. Спасибо за информацию.
    Матвей.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Матвей, ты совершенно правильно понимаешь. О многих проблемах нашего общества необходимо знать именно для того, чтобы они никогда нас не коснулись.

      Удалить
    2. Лидия Павловна, я выяснила, почему была выбрана красная ленточка.
      Красная ленточка - международный символ борьбы со СПИДом, который используют как логотип и ВОЗ, и агентства ООН и бессчетное количество
      Франк Мур (Frank Moore, 1954-2002)

      Американскому художнику Франку Муру было суждено войти в историю как "создателю красной ленточки". Именно так его упоминали в некрологах, когда он скончался в 2002 году в результате лимфомы - рака, связанного со СПИДом. Надо отметить, что до этого он жил с ВИЧ-инфекцией более 20 лет. То, что главным делом его жизни все до сих пор считают кусочек шелковой ленты, может показаться довольно странным. В конце концов, он добился популярности именно как профессиональный художник - его выставки проходили в самых разных странах мира, его странные "пейзажи" - футуристические, сюрреалистические ландшафты пользовались огромным спросом.Его картины всегда отражали его страстный, неравнодушный взгляд на мир и общество.

      Идея Мура была проста. Франк обратил внимание на то, что соседняя семья носила желтые ленты - в знак надежды, что их дочь-военнослужащая благополучно вернется из Персидского залива. Ленточки складывались так, что напоминали перевернутую букву "V" - символ победы. Для Мура борьба со СПИДом была войной,хоть и "внутренней". Он считал, что "Ленточка может быть метафорой и для СПИДа тоже". Был выбран красный цвет - цвет крови, одной из жидкостей человеческого тела, в которой содержится вирус, но так же и символ "кровного братства", и страсти, которая всегда двигала Муром.

      Удалить
  2. Настя, с наступившим тебя Новым годом и со светлым праздником Рождества. Ты - молодец, нашла очень интересную и полезную информацию. Спасибо.

    ОтветитьУдалить