суббота, 9 февраля 2013 г.

В рамках проведения  краевой операции «Бескозырка» 16 февраля 2013 года 45 тимуровцы  МБОУ гимназия № 92 города Краснодара побывали на экскурсии в городе - герой Новороссийск. Учащиеся 6  классов «Ригель» и «Аврора», 9 класса «Олимпия» из замечательного рассказа экскурсовода узнали много нового о героическом прошлом нашего края еще по дороге из Краснодара в Новороссийск. Не ласково встретила ребят Малая Земля – сильный ветер, дождь, но все это только усилило впечатление от посещения мемориала и Галереи Боевой Славы. Подвиг малоземельцев стал ближе всем, кто побывал в этом святом месте. Минутой молчания почтили ребята память героев в самом сердце Галереи. Рядом с учащимися на протяжении всей экскурсии был ветеран Великой Отечественной войны, капитан 2 ранга, член Морского собрания Краснодарского края Ерёменко Семен Федорович. Он обратился к ребятам с речью, в которой не только рассказал о том, что пришлось ему и его товарищам пережить в страшные годы войны, но обратил внимание всех на важность воспитания патриотизма и гражданской позиции с малых лет.
            Разговор продолжился уже на территории воинской части. Нас встретил заместитель командира 184 бригады кораблей ОВР по работе с личным составом, капитан 3 ранга Бондаренко Дмитрий Николаевич. Он рассказал о тех задачах, которые стоят перед моряками-черноморцами сегодня, о той работе, которая ведется по патриотическому воспитанию с матросами. А дальше экскурсия продолжилась уже на борту боевого корабля «Смольный». Учащимся гимназии была предоставлена уникальная возможность познакомиться с историей корабля, побывать в каютах и кубриках, на камбузе и в машинном отделении, увидеть оборудование радиолокационного зала, операционной, стоматологического кабинета (и все это прямо на корабле!) и даже подержаться за штурвал в рулевой рубке. На «Смольном» в роли экскурсовода выступал первый помощник капитана. Он показал ребятам небольшой фильм о действиях корабля в условиях учений, ответил на многочисленные вопросы.
            Но ребята-гимназисты приехали в город-герой Новороссийск не просто на экскурсию: в рамках реализации общественно-значимого социального проекта «Школа - солдатам» привезли подарки и концерт для моряков-черноморцев. Встреча с моряками проходила в торжественной обстановке: выступил ветеран Великой Отечественной войны Ерёменко Семен Федорович, учитель истории гимназии Дубровина Валентина Антоновна, капитан 3 ранга Бондаренко Д.Н. С огромным удовольствием все слушали выступление  талантливых гимназистов. Особенно понравились музыкальные композиции, исполненные на саксофоне Загоруйко Романом и стихотворение Виктора Гина «Берегите матерей» в исполнении девятиклассников. Гимназисты вручили подарки, а моряки поделились своими впечатлениями о службе, рассказали об участии в традиционном мероприятии «Бескозырка», которое проходило 2 февраля на Малой Земле. И вновь для всех ребят, только что посетивших мемориальный комплекс, ожили страшные дни войны. Ребята увидели историческую реконструкцию событий тех далеких дней, в которой принимали участие беседующие с ними моряки военно-морской базы г. Новороссийска и представители исторических клубов Германии и Анапы. На всех произвели большое впечатление кадры возложения венка на воду в финале мероприятия: матрос входил в ледяную воду, чтобы опустить венок подальше от берега. Все оценили мужество современного моряка.
            Эта экскурсия – результат длительной совместной работы гимназии с Морским собранием Краснодарского края – не оставила равнодушными никого. Моряки пригласили гимназистов приезжать в гости еще, а ученики пообещали приехать с новыми концертными номерами и подарками.
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 
 
 
 
 
 
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий